Как перевести сотрудника на удаленную работу

Полезные советы

28.09.2020

Несмотря на облегчение карантинных мер, многие компании продолжают работать в режиме удаленки, а некоторые выборочно переводят на нее сотрудников. В нашей новой статье поговорим о том, как можно отправить работника на удаленную работу в соответствии с текущими требованиями законодательства.

Найм удаленного сотрудника: как прописать в договоре удаленную работу

В текущих условиях многие новые сотрудники сразу нанимаются на удаленную работу. В соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса с такими работниками можно заключить трудовой договор в электронном виде. При этом важно, чтобы в нем был прописан характер именно дистанционной работы – трудовые задачи выполняются вне территории работодателя.

Также по правилам в договоре нужно прописать адрес рабочего места – например, можно указать домашний адрес сотрудника. 

Перевод на удаленную работу: как оформить

Если же на удаленку нужно перевести сотрудника, который ранее трудился в офисе, то механизм будет иным. Всего нужно выполнить три шага:

  • Подготовить заявление на перевод, которое должен подписать сотрудник.
  • Составить и подписать допсоглашение к трудовому договору об изменениях условий труда.
  • Издать приказ о переводе.

Как оплачивается удаленная работа

В дополнительном соглашении к договору важно прописать все параметры, которые меняются – от объема работы до размера оплаты. Если, к примеру, карантин и удаленная работа повлияли на снижение загрузки сотрудника, то в соглашении можно прописать и соответствующее изменение размера зарплаты. 

Если же работа выполняется в полном объеме, то сам по себе переход на удаленку – не повод изменять зарплату.

Как отмечать в табеле удаленную работу

По закону компании обязаны вести учет рабочего времени по всем сотрудникам, которые находятся в штате организации. Для этого существует специальный табель, который может быть составлен как в свободной форме, так и на типовом бланке. При заполнении документа по удаленным сотрудникам обычно ориентируются по нормальной продолжительности рабочего дня и недели – то есть максимум в 40 часов.

В теории, для контроля рабочего времени компания может использовать и специальный софт – его использование должно быть прописано в трудовом договоре. Если это условие выполнено, то табель может быть составлен на основе таких данных.

Существует два основных режима удаленной работы, которые могут быть указаны в трудовом договоре. В зависимости от этого работа отражается в табеле тем или иным образом:

  • Общий — в этом режиме сотрудник сам устанавливает себе часы работы (не более 40 часов) и отдыха. В таком случае в табеле указывают код «Я» или числовое обозначение «01», либо 8 — количество рабочих часов в день.
  • Индивидуальный – работодатель может устанавливать график для конкретных сотрудников. Тогда используются коды «Я» или «01», а количество часов указывается по факту – согласно прописанному в договоре графику или на основе данных софта для учета рабочего времени.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+