Как оплачивается удаленная работа

Полезные советы

25.05.2021

1 января 2021 года вступили в силу новые нормы Трудового кодекса, регулирующие удаленный режим работы. Закон приравнивает удаленную работу к дистанционной, а также регламентирует взаимодействие работодателей с удаленными сотрудниками. В этом материале мы рассмотрим, как в соответствии с новым законодательством должна происходить оплата удаленной работы.

Виды удаленной работы 

В законе предусмотрены три вида удаленной работы:

Дистанционная работа — сотрудник выполняет свои обязанности удаленно на постоянной основе;

Временно удаленная работа — сотрудник переходит на дистанционный режим работы на какой-то определенный срок (но не более полугода);

Комбинированный режим — подразумевает сочетание работы на территории работодателя и на удаленке. Например, три дня в неделю сотрудник приезжает в офис, а еще два — работает из дома.

Как оплачивается удаленка

В случае, если сотрудник изначально устраивался в компанию на дистанционный формат работы, размер и периодичность оплаты труда оговариваются при приеме на работу.

Как оплачивается работа на удаленке при переводе с офисной занятости? Если сотрудник продолжает выполнять прежний объем задач, работодатель обязан выплачивать зарплату в обычном размере и в стандартные сроки.

При этом, если сотрудник вынужден работать за пределами установленной продолжительности рабочего дня (например, отвечать на звонки в нерабочее время), это будет расцениваться как сверхурочная работа, которая оплачивается дополнительно.

Оплата стоимости оборудования и услуг связи

Еще один вопрос, связанный с работой удаленно на дому: как оплачивается необходимое для работы оборудование (компьютер, принтер, веб-камера и т. д.), а также расходы на услуги связи? 

По закону, работодатель обязан обеспечить удаленного работника оборудованием, программным обеспечением и средствами связи, необходимыми для выполнения работы. 

При этом, по согласованию с работодателем, сотрудник может использовать и собственное оборудование, программное обеспечение и средства связи. Однако в этих случаях работодатель должен выплатить удаленному работнику денежную компенсацию за их использование (ст. 312.6 ТК РФ). В том числе, оплачиваются расходы на интернет и мобильную связь, если они подтверждены сотрудником.

Конкретные суммы и порядок компенсации прописываются в трудовом договоре или приложении к нему.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+