Перенос командировки: как оформить

Оформление командировки

15.02.2021

Иногда случается так, что заранее запланированную командировку нужно не отменить, а перенести на другой срок. В каких случаях это может потребоваться и как оформить такой перенос? Разбираемся в нашей новой статье.

Перенос сроков командировки: возможные причины

Изменить даты деловой поездки может быть нужно по множеству причин. Среди них:

  • форс-мажор, вроде природных катаклизмов;
  • ситуация в семье сотрудника;
  • его болезнь;
  • изменившиеся планы работодателя, например, сдвинулся срок нужного проекта.

Перенос командировки: как оформить

Для того, что перенести командировку, понадобится подготовить сразу несколько документов. Прежде всего, нужно будет составить служебную записку, в которой указываются причины переноса. 

На основании этого документа издается приказ о переносе командировки на другой срок. Но на этом список нужных действий не заканчивается, ведь несостоявшуюся поездку нужно правильно оформить с бухгалтерской точки зрения.

Здесь могут быть несколько вариантов. Первый, когда суточные сотруднику уже были выплачены. В таком случае их необходимо вернуть. Если перенос командировки происходит уже после ее начала, то вернуть суточные можно на основе расчета фактического пребывания работника в поездки. 

Если же деньги уже были полностью потрачены, то компания может как не предпринимать ничего – все же работник был в поездке не по своей воле, а для решения задач компании – так и удержать сумму на основе фактического пребывания из зарплаты. И самый простой вариант – когда сотрудник еще не получил деньги, тогда возвращать в кассу нечего. 

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+