Страхование в командировке

Оформление командировки

15.02.2020

Любая командировка связана с различными затратами. И одна из таких статей – страхование. Как устроена оплата страховки при командировке, нужно ли ее возмещать – эти и другие вопросы разбираем в статье.

Страхование сотрудников в командировках помогает минимизировать последствия целого ряда проблем. Во-первых, сами работники получают определенные гарантии на случай болезни или других неприятностей. 

Также компания может минимизировать свои финансовые потери в случае возникновения сложностей или причинения сотрудниками ущерба другим лицам. 

Сегодня в России работает несколько видов страховок для командированных сотрудников, которые покрывают:

  • медицинскую помощь – при внезапных болезнях, травмах, возникновении острых болей и т.п.;
  • поиск и спасение, а также транспортировка в больницу в своем городе при возникновении аварий и других внештатных ситуаций;
  • ответственность перед третьими лицами при причинении ущерба здоровью или имуществу;
  • юридическую помощь при возникновении различных разбирательств.

Страховка авиаперелета при командировке

Оплачивается ли страховка авиаперелета при командировке? Это один из популярных вопросов на профильных форумах бухгалтеров и специалистов по кадровому администрированию. Организации важно понимать, можно ли учесть при расчете налога на прибыль страховой взнос при оплате билета.

Согласно комментариям Министерства финансов РФ, сделать это можно, если сумма страховки включается в стоимость билета. Сегодня обязательное страхование действительно включается в стоимость билетов. Если же еще какая-то страховка продается отдельно – это всегда добровольное страхование, которое нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Страхование сотрудников в командировках

Организовать страховку для командированных сотрудников сегодня совсем нетрудно. Обычно для этого нужно обратиться в страховую компанию, составить список сотрудников, на которых будет распространяться покрытие, а затем уже идет оплата страховки при командировке.

В зависимости от параметров полис может действовать в России или за границей. При наступлении страхового случая сотрудник просто должен обратиться в страховую, где ему объяснят порядок дальнейших действий.

Возмещение страховки при командировке

Часто бывает так, что по возвращению из поездки сотрудник предъявляет к возмещению в том числе и полис добровольного страхования (например, от несчастных случаев при перелете). Возмещается ли страховка при командировке в таком случае?

По правилам, работодатель обязан возмещать командированным сотрудникам определенные категории расходов, среди которых:

  • оплата проезда;
  • найм жилья;
  • суточные;
  • затраты, которые были совершены с ведома работодателя.

Такие траты можно учитывать при расчете налога на прибыль. Однако, как уже было сказано выше, обязательная страховка уже включена в билет – и значит проходит по категории оплаты проезда. Учесть же дополнительную добровольную страховку при расчете налога на прибыль по правилам нельзя. 

Компания, конечно, может возместить сотруднику расходы на покупку такого полиса, но учитывать такую оплату нужно будет из прибыли.

Онлайн-сервис организации командировок

Управляйте бизнес-поездками онлайн. Без посредников и переплат.

Попробовать бесплатно
+